【民生回应-医疗保险】2021年淮北市城乡居民基本医疗保险政策问答

字体大小:【
浏览次数:信息来源: 淮北新闻网发布时间:2021-10-19 16:37

1.城乡居民基本医疗保险的参保对象有哪些?

答:按照全民参保计划,全市范围内参加职工基本医疗保险以外的其他所有城乡居民均应参加居民医保。包括:(一)具有本市户籍的城乡居民;(二)非本市户籍,持有本市居住证在原籍未参加基本医疗保险的城乡居民以及进城务工参加职工医疗保险困难的城乡居民;(三)各类在校学生。

已在外市参加下一年度居民医保或已参加职工医保的参保人员,原则上不允许重复参保。

2.居民缴多少钱?

答:为支持巩固提高居民医保待遇水平,逐步扩大医保支付范围,2021年城乡居民医保筹资标准为900元。其中,人均财政补助580元,个人缴费320元。

3.特殊人群参保缴费能享受资助政策吗?

答:对特困人员给予全额资助320元/人;对低保对象给予资助280元/人,个人需缴费40元/人;对乡村振兴部门认定的返贫致贫人口(以下简称返贫致贫人口)参加居民医保个人缴费部分由同级财政给予定额资助,资助金额为250 元/人,个人缴纳70 元;对脱贫不稳定和纳入相关部门农村低收入人口监测范围的人口(以下简称监测人口)参加居民医保个人缴费部分由同级财政给予定额资助,资助金额为160 元,个人缴纳160 元/年。未纳入农村低收入人口监测范围的稳定脱贫人口不再享受资助参保政策。重点优抚对象、城乡低收入家庭重度残疾人、计划生育特殊困难家庭成员个人参保费用按有关文件规定执行。

4.缴的什么时候的钱?啥时候发生的医疗费用都能报销吗?

答:本次集中筹资的是2022年城乡居民医疗保险费。待遇享受期是2022年1月1日至2022年12月31日。

5.如何参加城乡居民基本医疗保险?

答:普通居民可登录“淮北医保”微信公众号或“淮北市医疗保障局”官网参保缴费;也可到户籍或居住地村(居)委会参保登记缴费,由村(居)委会工作人员在基层代办系统进行登记缴费。各类中小学生由所在学校牵头会同村(居)委会负责组织,采取线上、线下两种方式进行参保,学校要做好参保动员及参保数据统计上报工作。大中专学生(含全日制研究生)严格落实大学生在学籍地参保的要求,由学校统一负责办理参保登记手续,原则上10月31日前完成参保缴费工作,若大中专学生为救助对象,可选择在救助对象身份认定地参加居民医保。

6.新生儿如何参保?

答:2021年12月31日前出生的新生儿,需在出生90天内办理2021年新生儿落地险,可在各区县医保经办窗口线下办理,也可按上述线上方式在线办理,缴费标准为280元每人,享受待遇期为出生之日起至2021年12月31日。为避免2022年度漏保,请在参加2021年度新生儿参保缴费后,继续缴纳2022年度城乡居民医保费用320元。

2022年1月1日0时后出生的新生儿可在自出生之日起90天内直接按上述方式选择上线或线下办理新生儿落地险,缴费标准为320元每人,享受待遇时间为出生日起至2022年12月31日;90天后参保缴费的,待遇享受期为缴费次日起至2022年12月31日。

7.城乡居民参保后想停保怎么办理?

答:根据《做好2021年城乡居民医疗保障工作的通知》(皖医保发〔2021〕7号)文件规定,严禁制度内重复参保,除国家政策允许的情形外,不得跨制度重复参保。如需办理城乡居民医保暂停业务,请持有效身份证件至三区一县的医保经办部门办理。

8.不想缴职工医保了能不能参加居民医保?

答:参保人已连续2年(含两年)以上参加职工基本医疗保险的(不含补缴),因就业等个人状态变化中断缴费且中断缴费不超过3个月的,退役军人及其未就业配偶,在居民医保集中参保缴费期结束后可补办居民医保参保手续,自参保缴费次日起享受待遇。前述人员中断缴费超过3个月后补办居民医保参保手续的,设置6个月待遇享受等待期,等待期期间发生的医疗费用基本医保不予报销。

9.城乡居民参保后可以享受哪些基本医疗保险待遇?

答:城乡居民大病保险待遇按照《淮北市人民政府办公室关于印发淮北市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险制度实施办法(试行)的通知》(淮政办〔2019〕11号)及其实施细则、实施办法的有关规定执行。具体包括:一个保险年度内,城乡居民基本医疗保险基金累计最高报销30万元/人;大病保险最高报销30 万元/人。两项合计最高报销60万元/人。

咨询电话:

濉溪县医疗保障局:6088212

相山区医疗保障局:3199792

杜集区医疗保障局:3364979

烈山区医疗保障局:4685223