对烈山区政协九届第四次会议委员第59号提案的答复

字体大小:【
浏览次数:信息来源: 烈山区住建局发布时间:2020-07-08 15:00


许丽、刘峰等委员:

您们提出的关于优化城乡公交,解决群众出行难”“关于宋疃镇通公交”“关于开通乡村公交车班线的建议”“关于乡村百姓公交出行深入延伸的建议的提案,现答复如下:

我局接到烈山区政协九届第四次会议委员第59关于优化城乡公交,解决群众出行难的提案后高度重视,现将工作安排汇报如下:

一、我局接到该提案后,高度重视,立即召开专题会议,对提案内容进行研究,成立办理工作领导小组,局长张宾同志担任组长。制定任务分解表,明确分管领导、承办单位和责任人。明确专人具体核实和了解情况,形成主要领导亲自抓、分管领导具体抓,涉及的二级机构专人办的工作格局。

二、在办理过程中,坚持实事求是、讲求实效、注重落实为办理原则,具体负责同志亲自带队,深入现场勘察,开展走访征询,协调解决问题。有效地推动了办理工作落实。近年来,在市委市政府的大力支持下,随着淮北市东进南扩城市规划发展,烈山区陆续开通了118117116105108109等线路公交,并投放空调巴士、电动巴士,让城市公交更为环保、舒适。但受经济社会发展限制,提案中提到的烈山辖区公交线路总体较少,路线覆盖不全面,以及村村通公交的开通问题,是目前全区交通运输领域面临的主要问题。农村班车体量大、乘坐人员不集中与交通运输投入资金不足也是目前主要矛盾。

由于全市公交路线规划权限在市交通运输局,区住建局无此权限,我局已联系市交通运输局,市交通运输局已制定了《淮北市农村客运班线公交化改造方案》,并报市政府审批。力争到2020年底,将三区内的农班线车辆逐步改造为公交化运营,实行集约化经营、公司化运营。

同时,市政府已明确由市建投集团负责采购500台新能源公交车,待新能源公交车采购到位后,将有效补充和更新车辆,进一步优化和开通新的公交线路,并调研、论证,增加相应线路车辆的投放。

区住建局作为烈山区交通运输的业务主管部门,首先感谢您们对群众出行问题的热情关注,我们将密切关注烈山地区的群众出行情况,积极与上级主管部门沟通,统筹规划,促进提案的办理落实,增强提案的办理实效,进一步提高提案办理质量,尽快落实加大全区公交线路覆盖面,促进全域旅游发展,改善群众出行条件,促进农村整体发展,让公交更好的服务烈山群众。